Apta

Pesquisadores da APTA participam de simpósio sobre liderança em momentos de crise

Pesquisadores da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios (APTA), vinculada à Secretaria de Agricultura e Abastecimento, participam do 1º Simpósio de Ciências Aplicadas da Faculdade Santa Bárbara (FAESB) que acontece no período de 13 a 16 de outubro em Tatuí (SP). O evento, cujo tema é “Liderança e alta performance em momentos de crise”, é promovido pela própria FAESB, em parceria com o Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR/FAESP), APTA/SAA, Sindicato Rural de Tatuí e Coordenadoria de Assistência Técnica Integral (CATI/SAA).       
Entre os palestrantes, encontram-se o pesquisador Márcio Akira Ito, da Unidade de Pesquisa e Desenvolvimento (UPD) de Tatuí, da APTA, e o pesquisador Edison Ulisses Ramos Junior, diretor do Pólo Sudoeste Paulista/APTA (em Capão Bonito). Também estão previstas palestras de professores da FAESP e representantes da CATI, CEPEA-USP, CEAGESP, SENAC e Suzano entre outros, além de mini-cursos por empresas do setor privado ligadas ao agronegócio.
O simpósio será realizado na FAESB – Rua XI de Agosto, 2900 – Bairro Valinho – Tatuí - SP. Outras informações podem ser obtidas pelo telefone (15) 3259-4042 ou pelo site www.faesb.com.br/simposio.     
Assessoria de Comunicação da APTA
José Venâncio de Resende
(11) 5067-0424
Acompanhe a Secretaria de Agricultura:
www.agriculturasp.blogspot.com
www.twitter.com/agriculturasp
www.youtube.com.br/agriculturasp
Programação:
Dia 13/10/2009
 8h00 às 8h30 - Credenciamento entrada e entrega do material (Diurno)
 8h30 às 9h00 - Abertura
 9h00 às 9h30 - Coffee break
 9h30 às 11h00- Palestra (APTA – Tatuí – Márcio Akira Ito
- Palestra (Operações Logísticas em Momentos de Crise – Prof. Adriano Cervilla)
11h00 às 12h00 - Painel (Apresentação Trabalhos Científicos)
12h00 às 13h30 - Credenciamento saída turmas Administração
- Almoço
13h30 às 15h00 - Palestra (Agronegócio – Gerenciamento e Comercialização) - CEPEA – USP
15h00 às 15h30 - Coffee break 
15h30 às 17h00 - Palestra (Agronegócio – Armazenamento) – Roberto Nakashima - Ceagesp
17h00 às 17h30 - Credenciamento saída turmas Agronomia
17h30 às 19h00 - Intervalo
19h00 às 20h00 - Credenciamento entrada e entrega do material (Noturno)
20h00 às 20h40 - Abertura Solene
20h40 às 22h00 - Palestra: O caminho da felicidade nos negócios – Michael Winetzki
22h00 às 22h10 - Intervalo
22h10 às 22h40 - Apresentação de trabalhos científicos
22h40 às 23h00 - Credenciamento saída

Dia 14/10/2009

8h00 às 8h30  - Credenciamento entrada (Diurno)
8h30 às 9h45 - Mini Curso (Plantio Direto – Tecnologias de aplicação – Arysta) – 1ª parte teórica - Palestra (Café & Gestão de pessoas “Os riscos de reclamações trabalhistas na terceirização e trabalho temporário” – Prof. João Fernando Moraes)
 9h45 às 10h15 - Avanços Tecnológicos
10h15 às 10h30 - Coffee break
10h30 às 12h00 - Mini Curso (Tecnologias de aplicação – Arysta) – 2ª parte teórica
- Credenciamento saída turmas Administração
12h00 às 13h30 - Almoço
13h30 às 15h00 - Mini Curso (Tecnologias de aplicação – Arysta) – 1ª parte prática
15h00 às 15h30 - Avanços Tecnológicos (Aviação Agrícola – Cornélio Procópio/PR)
15h30 às 16h00 - Intervalo
16h00 às 17h30 - Mini Curso (Tecnologias de aplicação – Arysta) – 2ª parte prática
17h30 às 18h00 - Credenciamento saída turmas Agronomia
18h00 às 19h00 - Intervalo
19h00 às 19h30 - Credenciamento entrada (Noturno)
19h30 às 21h10 - Mini Cursos
21h10 às 21h30 - Intervalo
21h30 às 23h00 - Mini Cursos
23h00 às 23h10 - Credenciamento saída em sala

Dia 15/10/2009

 8h00 às 8h30 - Credenciamento entrada (Diurno)
 8h30 às 10h00 - Palestra (Cana – Custos de Implantação/Ampliação – Fábio Simões de Almeida) - Palestra (Prof. Mauricio, SENAC – Liderança e alta performance)
10h00 às 10h30 - Intervalo
- Credenciamento - saída turmas Administração
10h30 às 11h00 - Avanços Tecnológicos (MaxFol – Adubação Foliar)
11h00 às 12h30 - Palestra (Novas Tecnologias para a cultura do milho - Sidney Fujivara – SF – Consultoria Agronômica)
12h30 às 14h00 - Almoço
14h00 às 15h30 - Palestra (Desenvolvimento Sustentável – Jozébio E. Gomes – Suzano Papel e Celulose)
15h30 às 16h00 - Coffee break
16h00 às 16h30 - Credenciamento saída turmas Agronomia
16h30 às 19h00 - Intervalo
19h00 às 19h30 - Credenciamento entrada (Noturno)
19h30 às 21h10 - Mini Cursos                                    
21h10 às 21h30 - Intervalo
21h30 às 23h00 - Mini Cursos
23h00 às 23h10 - Credenciamento saída em sala

Dia 16/10/2009

8h00 às 8h30 - Credenciamento entrada (Diurno)
8h30 às 10h00 - Palestra (CATI – Itapetininga)
- Palestra (GESTÃO SOCIAL – Prof. Andressa Silvério Terra França)
10h00 às 10h30 - Intervalo
- Credenciamento saída turmas Administração
10h30 às 11h15 - Palestra (APTA – Capão Bonito – Edison Ulisses Ramos Junior)
11h15 às 12h00 - Painel (Apresentação Trabalhos Científicos)
12h00 às 13h30 - Almoço
13h30 às 15h30 - Mesa Redonda (Assunto: Transgênicos/Mediador: Márcio Akira Ito)
15h30 às 16h00 - Coffee break
16h00 às 17h30 - Encerramento
17h30 às 18h00 - Credenciamento saída turmas Agronomia
18h00 às 19h00 - Intervalo
19h00 às 19h30 - Credenciamento entrada (Noturno)
19h30 às 21h30 - Mesa Redonda (Assunto: Liderança e alta performance em momentos de crise /  mediador: Ana Borges )
21h30 às 22h00 - Discurso encerramento
22h00 às 22h30 - Comemoração
22h30 às23h00 - Credenciamento saída

 

Pin It

Notícias por Ano