cabecalho apta130219

Agroenergia: workshop discute produção de biocombustíveis e culturas agroenergéticas em Ribeirão Preto

O fomento ao debate sobre a produção de etanol, biodiesel, bioetanol e culturas agroenergéticas é o propósito do “III Workshop de Agroenergia: matérias-primas” que acontece nos dias 20 a 22 de outubro em Ribeirão Preto (SP), como parte da “Semana Agronômica Marcos Vilela Lemos 2009”. O evento é realizado pelo Polo Centro Leste/APTA e Instituto Agronômico (IAC-APTA), da Secretaria de Agricultura e Abastecimento; Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Ribeirão Preto (AEAARP) e Sindicato Rural de Ribeirão Preto, com o patrocínio do CREA-SP, Syngenta, SENAR/FAESP, FUNDAG, Agrisus, Milenia e BASF.
O workshop, destinado a engenheiros agrônomos, técnicos agrícolas, tecnólogos, profissionais dos setores sucroalcooleiro e do sistema tecnológico e estudantes entre outros, tem foco nas oportunidades para a região – cuja agricultura é centrada na produção de cana-de-açúcar, amendoim, soja, milho e hortaliças - e para o meio ambiente.
A terceira edição do Workshop tem como principais temas o potencial dos biocombustíveis para o Brasil; a fitossanidade e as barreiras comerciais; avanços tecnológicos na cultura da cana-de-açúcar e culturas agroenergéticas; pesquisa e desenvolvimento de matérias-primas para produção e uso de biocombustíveis; biocombustíveis e a questão ambiental; e consorciação de culturas, alimentos e energia.
Entre os palestrantes, destacam-se representantes das instituições da APTA, da Embrapa, do CREA-SP, do Instituto Brasileiro de Bioenergia (IBEN), da Fundação Agrisus e das empresas patrocinadoras do evento.
O workshop será realizado na sede da AEAARP – Rua João Penteado, 2237 e no auditório do Centro de Cana-de-açúcar do IAC/APTA – Anel Viário, Km 321 – Ribeirão Preto – SP.
Outras informações podem ser obtidas pelos telefones (16) 2102-1700, 3637-1091 e 3637-1849; pelos e-mails agroenergia@aeaarp.org.br e polocentroleste@apta.sp.gov.br.
Links:
AEAARP

INFOBIBOS

Programação:
Dia 21 de Outubro de 2009 – Quarta-feira  - AEAARP
Período da manhã
8h00 – Credenciamento: entrega material e crachás
8h30 – Biocombustíveis no Brasil e no mundo – Engº Agrº Dr Décio Luis Gazzoni – EMBRAPA e Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República
9h30 – Girassol para produção de biodiesel - Engº Agrº.Dr. Amadeu Regitano Neto – APTA-IAC
10h10 – Coffee Break
10h30 – Pinhão manso e Agroenergia – Engª Agrª  Dra. Lilia Sichman Aguilla – APTA-IAC
11h10 – Produção de alimentos e energia e o exercício profissional – Espaço Institucional reservado ao CREA SP
11h40 – Inovações Tecnológicas Syngenta – Engº Agrº  Jesus Alarcon do Carmo – Syngenta
Debate moderador:  Engº Agrº  Dr. José Roberto Scarpellini - APTA Centro Leste – SAA
Período da Tarde
14:00 h  Manejo bioenergético para produção integrada de alimentos, fibras e energia. Engº Agrº Dr. José Roberto de Menezes - Consultor de empresas
14:40 h  Potencial de variedades de amendoim para o biodiesel - Eng° Agr° Dr. Ignácio J. de Godoy  -APTA-IAC
15:20 h Coffee Break
15:40 h Soja como fonte de óleo para biodiesel - Engº Agrº. Dra Luciana Aparecida Carlini Garcia–  APTA-IAC
16:20 h Mamona como fonte de óleo para biodiesel Engº Agrº. Dra Tammy Aparecida M. Kiihl – APTA-IAC
17h00 min – Painel tecnológico – apresentação de produtos e processos
Debate moderador: Engº Agrº Marcos José Perdoná - APTA Centro Leste – SAA
Dia 22 de Outubro de 2009 - Quinta-feira (Centro de cana - IAC) Período da manhã 
8h:00 - Controle biológico de pragas em cana - Engª Agrª Dra Terezinha M. S. Cividanes - APTA Centro Leste – SAA
8h:40 - Manejo de nematóides na cultura da cana-de-açúcar – Engª Agrª Dra. Leila L. Dinardo Miranda – APTA-IAC
9h:20 – Coffee Break
9h:40 - Minidestilarias – Instituto Brasileiro de Bioenergia – IBEN
10h:20 Manejo de doenças em cana-de-açucar – Engº Agrº Dr Alvaro Sanguino – Consultor de empresas
11h:00 Inovações Tecnológicas BASF - Engº Agrº  Fabrício Catissi
11h:15 – Painel tecnológico – apresentação de produtos e processos
Debate  moderador:  Engª Agrª Érika Auxiliadora Giachetto Scaloppi -- APTA Centro Leste – SAA
Período da Tarde
14h:00  Plantio direto e Sustentabilidade - Engª Agrª Dra. Isabella Clerici De Maria – APTA –IAC
14h:40  Fisiologia de plantas agroenergéticas  - Engº Agrº. Dr. Roberto B. F. Branco – APTA Centro Leste
15h:20  Coffee Break
15h:40 Fundação Agrisus - Sistema de Produção Sustentável
16h:00 A pedologia como ferramenta para caracterização de ambientes de produção Engº Agrº Dr. Hélio do Prado - APTA – IAC
16h:40 Manejo de plantas daninhas em cana-de-açucar - Eng° Agr° Dr. Carlos Alberto Mathias Azania – APTA-IAC
17h:20 – Painel tecnológico – Milenia
Debate - moderador: Engº Agrº MS  Márcio Aurélio Pitta Bidóia  - APTA-IAC
________________________________________
 

Pin It

Notícias por Ano